Skip to main content

ander deuna
ikastola

Somos una comunidad que apuesta por el fomento del euskera y de la cultura vasca de Uribe Kosta. Situado en un entorno natural único y con un equipo profesional cualificado y sólido, promovemos la educación euskaldun y transformadora de las ikastolas.

ander deuna
ikastola

Somos una comunidad a favor del euskera y de la cultura vasca en Uribe Kosta. Situado en un entorno natural único y con un equipo profesional cualificado y sólido, promovemos la educación euskaldun y transformadora de las ikastolas.

De donde venimos

Orígenes

La historia de Ander Deuna Ikastola se remonta a finales de los años sesenta, cuando, al igual que en tantas otras ikastolas, un grupo de personas (alumnado, profesorado, ayudantes y madres y padres) decidieron plantar la semilla que a lo largo de todos estos años ha estado dando su fruto y que seguirá dando en los años venideros.

El proyecto inicial de la Ikastola en sus orígenes se sustentaba en tres bases:
– el euskera y la cultura vasca
– su carácter popular
– su identidad cooperativa y colaborativa.

Los primeros pasos de la Ikastola

Todo empezó en septiembre de 1968, con siete criaturas, cantidad que fue creciendo hasta llegar a la veintena a finales de curso.

En aquel entonces, la propiedad de la ikastola estaba a nombre de padres y de ayudantes. Poco tiempo más tarde, se consideró la posibilidad de formar una cooperativa y, reunida la asamblea en 1974, se eligieron a 14 personas para formar parte del primer Consejo de Dirección de la Ikastola.

Más adelante, y con la mediación de la Caja Laboral, se aprobó en Madrid el expediente y el 11-04-1976, reunida una nueva Asamblea, se eligieron el nuevo Consejo de Gobierno y la Comisión de Vigilancia.

La Ikastola crece

Para 1982 gran parte del área deportiva ya estaba construida y aquel mismo año se decidió preparar el proyecto de BUP y COU. Al igual que todos los impulsos anteriores, este nuevo impulso fue dado principalmente por las madres y padres y por los colaboradores.

En 1988 se aborda un cambio importante en la organización interna de la Ikastola. A raíz de unos problemas de gestión, se recurrió a la mediación de la Federación de Ikastolas para realizar un replanteamiento del modelo de organización y del modo de gestión , incluida la dirección. A partir de dicha reestructuración, se establecen dos niveles diferenciados: el de gobierno (definir la trayectoria, aceptar los planes y controlar los procesos) y el de funcionamiento (preparar los planes y llevarlos a cabo).

Marcha de la Ikastola en la década de los 90

El 27 de mayo de 1990 se celebró Ibilaldia en nuestra Ikastola, bajo el lema «euskara ala ezkara» (euskera o no somos). Este Ibilaldia fue el primero cuya organización y responsabilidad corrió a cargo de una Ikastola concreta.

El 22 de mayo de 1993, tras la aprobación de la nueva ley de educación, Ander Deuna decide por amplia mayoría continuar como ikastola, rechazando la integración en la red pública. 

En 1996 Ander Deuna Ikastola se convirtió en una Sociedad Cooperativa Integral (de padres y de trabajadores, conjuntamente), por medio de la aportación de un importantísimo capital por parte de los trabajadores. A partir de ese instante, ambos colectivos toman parte en los órganos de decisión de forma paritaria: mitad padres, mitad trabajadores.

Siglo XXI

En el año 2000 Ander Deuna recibió la denominación “Herri Onurako Guraso eta Langileen Irakaskuntza Kooperatiba Elkartea”. 

El 30 de mayo de 2004, las Ikastolas Betiko y Ander Deuna organizaron un Ibilaldia bajo el lema “Alkarregaz heldu”.

En 2018 se pone en marcha un proceso de reflexión con la participación de toda la comunidad, dando lugar, entre otras cosas, a una nueva estructura.

El 30 de mayo de 2021 organizó el Ibilaldia junto con la ikastola de Betiko. Bajo el lema “Kalakalatan”, se hizo un llamamiento a mojarse con el euskera y a favor del euskera. Fue un Ibilaldia adaptado a la era de la pandemia.

En el curso 2020-21 se detectaron problemas de estructura en el edificio de Secundaria. En consecuencia, el curso 2021-22 de secundaria fue impartido en módulos prefabricados ubicados en el aparcamiento. Mientras tanto, en el frontón existente se colocaron los forjados.

En 2022 se ha iniciado un proceso de reflexión de marca, sentando las bases para el futuro. Estrenamos nueva identidad de marca bajo el lema “Biharko mundua gaur eta hemen”.

Hoy en día seguimos adaptándonos a las nuevas pedagogías educando a nuestros alumnos para el mundo del mañana.

Valores

Educación de calidad en un entorno de confianza

Ofrece una educación basada en una pedagogía progresista de la mano de grandes profesionales. Ofrecer al alumnado una atención de calidad y a los padres/madres confianza, cercanía y seguridad.

El euskera y la cultura vasca

Ander Deuna es una Ikastola vasca y vascófila. Esta característica es el origen del proyecto, una Ikastola que comenzó sus inicios en 1968 por alumnado, profesorado, familias y colaboradores a favor del euskera y la cultura vasca.

Participación abierta

El modelo de Ander Deuna ikastola es participativo, la comunidad se siente parte del proyecto, lo siente suyo y se muestra dispuesto a implicarse.

Unidos al pueblo y en plena naturaleza

Ander Deuna Ikastola es una organización arraigada en Uribe Kosta. Se reconoce el deseo de profundizar en su vinculación con Sopela y los pueblos de su entorno. Además, se encuentra en una región rica desde el punto de vista medioambiental y, especialmente, en un entorno natural único. También se ve la oportunidad de aprovechar más la naturaleza en la educación.

Localización

Situado en Uribe Kosta, Ander Deuna se encuentra en un entorno natural sin igual. Aquí, la educación y la naturaleza se funden y el espacio natural se convierte en un enclave para nuevas aventuras. Las diferentes estaciones del año permiten explorar paisajes y materiales diversos.

Las personas que
integramos Ander Deuna

La comunidad de la ikastola Ander Deuna la formamos el alumnado, las familias y el equipo profesional. Consensuamos el proyecto educativo y el funcionamiento de nuestra ikastola.

Equipo dirección

Este órgano está integrado por todas y todos los responsables de la ejecución y desarrollo de la función educativa de la Ikastola, cuyo responsable es el Director. Le corresponde la elaboración de los planes de desarrollo de las líneas generales, su ejecución y mejora mediante el control.

Xabier Ugalde, Director General | xabier.ugalde@anderdeuna.eus

Ziortza Ruiz, Directora Pedagógica | ziortza.ruiz@anderdeuna.eus

Ines Gomez, Jefa de Estudios de HH | ines.gomez@anderdeuna.eus

Iratxe Pinedo, Jefa de Estudios de LH | iratxe.pinedo@anderdeuna.eus

Aiala Yubero, Jefa de Estudios de DBH-Bachiller | aiala.yubero@anderdeuna.eus

Zuriñe Bedialauneta, Jefa de Administración | sopela@anderdeuna.eus

Educación infantil

HH1A : Edurne Pardo, Tutora | edurne.pardo@anderdeuna.eus

HH1 B: Nerea Bustinza, Tutora | nerea.bustinza@anderdeuna.eus

     * Sustituta: Ainhoa Egozkue | ainhoa.egozkua@anderdeuna.eus

 

HH2A: Mariana Barrios, Tutora  | mariana.barrios@anderdeuna.eus

HH2B: Ustaritz Llona, Tutora  | ustaritz.ullona@anderdeuna.eus

HH2C: Ander Zarzuelo, Tutor  | ander.zarzuelo@anderdeuna.eus

 

HH3A: Ines Gomez, Tutora  | ines.gomez@anderdeuna.eus

HH3B: Saioa Brea, Tutora  | saioa.brea@anderdeuna.eus

 

HH4A: Ane Markaida, Tutora  | ane.markaida@anderdeuna.eus

HH4B: Amaia Uriarte, Tutora  | amaia.uriarte@anderdeuna.eus

 

HH5A: Ainhoa Pujana, Tutora  | ainhoa.pujana@anderdeuna.eus

HH5B: Garazi Molina, Tutora  | garazi.molina@anderdeuna.eus

 

PROFESORADO:

Aitziber Barbarias, Educadora (HPB) | aitziber.barbarias@anderdeuna.eus 

Jagoba Pereda, Inglés | jagoba.pereda@anderdeuna.eus

Marisol Zalloetxebarria, Oralidad | marisol.zallo@anderdeuna.eus

 

HH apoyos mediodía:

HH 1: Onintze Gallastegi y Iratxe Olazar

HH2: Irene Basañez, Edurne Vegas y Oiane Gallastegi

HH3: Nagore Gallastegi y June Zelaia

Educación primaria

LH1A : Edoia Ugalde, Tutora| edoia.ugalde@anderdeuna.eus

LH1B: Idoia Mentxaka, Tutora | idoia.mentxaka@anderdeuna.eus

 

LH2A: Marije Olamendi, Tutora | marije.olamendi@anderdeuna.eus

**sustituta: Ane Soto | ane.soto@anderdeuna.eus

LH2B: Nagore Blanco, Tutora | nagore.blanco@anderdeuna.eus

 

LH3A: Miren Aristegi, Tutora | miren.aristegi@anderdeuna.eus

LH3B: Marilu Román, Tutora | marilu.roman@anderdeuna.eus

 

LH4A: Eneko Fernández, Tutor | eneko.fernandez@anderdeuna.eus

LH4B: Iker Bengoa, Tutor | iker.bengoa@anderdeuna.eus

 

LH5A: Marisol Atxurra: Tutora, musika | marisol.atxurra@anderdeuna.eus

LH5B: Ibai Baldelana, Tutor | ibai.baldelana@anderdeuna.eus

 

LH6A: Imanol Agirre: Tutor, matematika | imanol.agirrel@anderdeuna.eus

LH6B: Tatxen Mugica, Tutor, ingelesa | tatxen.mugica@anderdeuna.eus

 

PROFESORADO:

Iratxe Pinedo: Lengua Castellana, responsable Kiva | iratxe.pinedo@anderdeuna.eus

Jagoba Pereda: Inglés | jagoba.pereda@anderdeuna.eus

Marisol Zalloetxebarria: Religión, Oralidad, HIPI | marisol.zallo@anderdeuna.eus

Markel Guarrotxena: Educación Física | markel.guarrotxena@anderdeuna.eus

Urtzi Fernández: euskara, matematika | urtzi.fernandez@anderdeuna.eus

Yaiza Novo: Inglés | yaiza.novo@anderdeuna.eus

**sustituta: Ariadna Gainza | ariadna.gainza@anderdeuna.eus 

Educación secundaria

DBH1A: Gorka Agirremota: Tutor, Matemática | gorka.agirremota@anderdeuna.eus

DBH1B: Gorka Eskudero: Tutor, Francés, Lengua Castellana | gorka.eskudero@anderdeuna.eus

 

DBH2A: Laiene Casais: Tutora, Matemática, Física-Química, Química, Biología y Geología | laiene.casais@anderdeuna.eus

DBH2B: Janire Muñoz: Tutora, Matemática | janire.munoz@anderdeuna.eus

 

DBH3A: Nerea Pujana: Tutora, Biología-Geología, Física-Química | nerea.pujana@anderdeuna.eus

DBH3B: Ibon Zubiaur: Tutor, Plástica, Audiovisual, Cine, Proyectos a la Comunidad | ibon.zubiaur@anderdeuna.eus

 

DBH4A: Lucy Santamaria: Tutora, Inglés | lucy.santamaria@anderdeuna.eus

DBH4B: Izaskun Ibañez: Tutora, Geografía e Historia | izaskun.ibañez@anderdeuna.eus

 

PROFESORADO:

Aiala Yubero: Euskera | aiala.yubero@anderdeuna.eus

Alberto Sanchez: Lengua Castellana, Francés | alberto.sanchez@anderdeuna.eus

Amaia Oleaga: Empresa | amaia.oleaga@anderdeuna.eus

Ander Mateos: Euskera | ander.mateos@anderdeuna.eus

Ander Rementeria: Biología-Geografía | ander.rementeria@anderdeuna.eus

Ane Irazoki: Euskera, Lengua Castellana | ane.irazoki@anderdeuna.eus

Iker Bengoa: Salud físico-emocional | iker.bengoa@anderdeuna.eus

Iraia Madariaga: Física-Química, Matemática | iraia.madariaga@anderdeuna.eus

Lander Iturburu: Educación Física | lander.iturburu@anderdeuna.eus

Lorea Unibaso: Ciencias Sociales, Geografía e Historia | lorea.unibaso@anderdeuna.eus

Maialen Seisdedos: inglés | maialen.seisdedos@anderdeuna.eus

Marisol Atxurra: Musica | marisol.atxurra@anderdeuna.eus

Olatz Bujanda: Latín | olatz.bujanda@anderdeuna.eus

Olatz Escudero: Inglés, Lengua Castellana, Proyectos a la Comunidad | olatz.escudero@anderdeuna.eus

Olatz Sanchez: Euskera, Proyectos a la Comunidad | olatz.sachez@anderdeuna.eus

Sabin Ibazeta: Tecnología, Plástica | sabin.ibazeta@anderdeuna.eus

Ziortza Ruiz: Ética, Pensamiento Crítico | ziortza.ruiz@anderdeuna.eus

Bachiller

Bachiller 1A: Olatz Bujanda: Tutora, Latín, Lengua Castellana | olatz.bujanda@anderdeuna.eus

Bachiller 1B: Olatz Sanchez: Tutora, Euskera | olatz.sanchez@anderdeuna.eus

 

Bachiller 2A: Lorea Unibaso: Tutora, Historia | lorea.unibaso@anderdeuna.eus

Bachiller 2B: Iraia Madariaga: Tutora, Matemática, Física, Física-Química | iraia.madariaga@anderdeuna.eus

 

PROFESORADO:

Aiala Yubero: Euskera, Lengua Castellana | aiala.yubero@anderdeuna.eus

Amaia Oleaga: Economía de Empresa, Administración | amaia.oleaga@anderdeuna.eus

Ander Mateos: Filosofía, Psicología, Conflicto | ander.mateos@anderdeuna.eus

Ander Rementeria: Biología-Geografía| ander.rementeria@anderdeuna.eus

Gorka Agirremota: Matemática ZZ | gorka.agirremota@anderdeuna.eus

Gorka Eskudero: Francés | gorka.eskudero@anderdeuna.eus

Ibon Zubiaur: Dibujo Técnico | ibon.zubiaur@anderdeuna.eus

Janire Muñoz: Matemática, Cultura Científica | janire.munoz@anderdeuna.eus

Laiene Casais: Química | laiene.casais@anderdeuna.eus

Lander Iturburu: Educación Física | lander.iturburu@anderdeuna.eus

Lucy Santamaria: Inglés | lucy.santamaria@anderdeuna.eus

Sabin Ibazeta: Pintura, Artes gráficas y plásticas| sabin.ibazeta@anderdeuna.eus

Departamento de orientación

Ana Zabala: Orientadora de HH y LH y Profesora de Pedagogía Terapéutica | ana.zabala@anderdeuna.eus

Mireia Cobo: Profesora de Pedagogía Terapéutica de HH y LH | mireia.cobo@anderdeuna.eus

Aiara Murga: Profesora de Pedagogía Terapéutica de DBH y Bachiller | aiara.murga@anderdeuna.eus

Arantza Asporosa: Orientadora de DBH y Bachiller y Profesora de Pedagogía Terapéutica | arantza.asporosa@anderdeuna.eus

Aitziber Barbarias: Educadora (Necesidades Educativas Especiales) | aitziber.barbarias@anderdeuna.eus

Idoia Gomez: Educadora (Necesidades Educativas Especiales) | idoia.gomez@anderdeuna.eus

Administración y servicios

Zuriñe Bedialauneta, Jefa de Administración  | sopela@ikastola.eus

Araitz Urizarbarrena, Administrativa | araitz.urizarbarrena@anderdeuna.eus

Karmen Galdeano, Secretaria | info@anderdeuna.eus

Josu Barbarias, Técnico de mantenimiento | mantenu@anderdeuna.eus

Unai Castro, Técnico de TIC | unai.castro@anderdeuna.eus

Zugatz Llona, Responsable de actividades extraescolares | zugatz.llona@anderdeuna.eus

Iban Rasines, Jefe de Cocina

Sukaldariak: Oier Agirre, Marisa Barruetabeña y Ana Salgado.

Jantokiko begiraleak: Marije Butron, Idoia Castañeda, Altsu Gallastegi, Mabi Gorostola, Zaloa Lekanda, Olatz Mendieta eta Ines Montera.

Eguerdiko zaintza: Jon Aldatz, Idoia Ordozgoiti y Ariadna Gainza.

Autobuseko begiraleak: Jon Aldatz, Iurgi Bilbao, Idoia Ordozgoiri y Izaskun Perez.

Asamblea General

La Asamblea General es el máximo órgano de gobierno de la Ikastola y participan las y los socios directos beneficiarios y las y los socios de trabajo de la Cooperativa.

Todas y todos los socios tienen derecho de voz y voto y los acuerdos que en el mismo se adopten producirán los efectos que a ellos correspondan, desde el momento de su adopción.

La competencia de este órgano abarca el ámbito pedagógico y económico-administrativo, correspondiéndole dar las orientaciones generales sobre estas materias y la aprobación de los resultados que se expondrán a través de la memoria.

Consejo Rector

El Consejo Rector es el Órgano representativo y funcional que acerca la Asamblea General a los Órganos de funcionamiento. Su principal objetivo es lograr la adhesión y participación efectiva de todas y todos los miembros de la Comunidad Educativa, propiciando una adecuada convivencia y colaboración y la estabilidad de la Ikastola.

Le corresponde decidir las orientaciones y diligencias generales de la Ikastola, de acuerdo con los principios generales fijados por la Asamblea General, pudiendo ejercitar las acciones que le atribuyen las Leyes, los Estatutos y los Reglamentos.

Miembros

Naiara Ayo, Presidenta

Amaia Aloria, Vicepresidenta

Izaskun Ibañez, Secretaria

Josu Barbarias, Tesorero

Consejeros: Aiara Murga, Danel Rementeria, Gaizka Benguria, Garbiñe Saez, Itziar Mardaras, Jagoba Pereda, Janire Muñoz y Leire Fresnedo.

Junta de gestión

Corresponde a la Junta de Gestión la toma de decisiones y el seguimiento del ámbito pedagógico de la Ikastola. Está compuesto por madres y padres socios, personal de la ikastola y alumnado. Participa en la Asamblea General.

Miembros

Aiala Yubero, Alaitz Urbizu, Aitziber Etxegarai, Endika Zinkunegi, Eritz De la Torre,  Idoia Mentxaka, Imanol Beristain, Nagore Blanco, Nerea Bustinza, Lucy Santamaria, Ines Gomez, Zaloa Lekanda, Iratxe Pinado y Ziortza Ruiz.

Comisión de vigilancia

La labor de la Comisión de Vigilancia es el seguimiento de la labor del Consejo Rector. Asimismo, es responsable de la supervisión de las cuentas de la Ikastola y del seguimiento de la transparencia en la gestión. Está formada por madres y padres socios y trabajadores y trabajadoras de la ikastola.

Miembros

Alberto Hernandez, Araitz Urizarbarrena, Jose Angel Mugica y Olatz Mendieta.

Claustro

Es el órgano colegiado que aglutina en una única representación a todo el profesorado implicado en la educación del alumnado.

Contacta con
la ikastola



    Close Menu

    Gatzarriñe 47, 48600 Sopela (Bizkaia)

    Telefonoa
    +34 946 760 266

    Helbide elektronikoa
    info@anderdeuna.eus